пятница, 22 марта 2013 г.

Экспозиция по Ленинскому открывается

В пятницу (22 марта) в рамках публичных слушаний по Ленинскому проспекту открывается "экспозиция". Экспозиция проводится в помещении управы Гагаринского района (Ленинский проспект, 68/10) и продлится до 2 апреля (официальное объявление).

Зачем туда приходить?
  1. Из любопытства
  2. Оставить отзыв
  3. Проконтролировать отсутствие нарушений при проведении экспозиции.
На что обратить внимание?
  1. Документация: на экспозиции должна быть в полном объеме представлена документация по проекту. В нашем случае на слушания вынесен не проект реконструкции Ленинского проспекта, а "проект планировки" (проект проспекта будет разрабатываться после слушаний, и вероятно, "согласовываться" без общественного обсуждения). По проекту планировки должна быть представлена землеустроительная документация, документация с обоснованием разработки будущего проекта, например, материалы транспортных экспертиз. 
  2. Журнал учета отзывов: на экспозиции должен быть один журнал учета отзывов, в нем должны быть прошиты, пронумерованы страницы, и не должно оставаться пустых мест после того, как человек оставил отзыв (чтобы нельзя было, например, приписать лишний отзыв). Стоит обратить внимание, на такие отзывы (пример с экспозиции по проспекту Вернадского).
  3. Консультанты: на экспозиции должны быть уполномоченные консультанты - представители проектной организации. Обязательно берите с собой диктофон, фотоаппарат, либо видеокамеру. Фиксируйте, кто и что вам сказал. (пример - видео с объяснением консультанта про эстакаду у м.Юго-Западная с экспозиции района Тропарево-Никулино).
  4. Оповещение: висит ли у вас в подъезде объявление о слушаниях? Управа обязана разместить такие объявления на стендах по всей территории района, включая стенды внутри подъездов.
На всякий случай: полезные пояснения по публичным слушаниям в целом - 1, 2; заметка про Ленинский - Dmitry Orlov "День и ночь через шесть лет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий