вторник, 30 апреля 2013 г.

А все-таки они вертятся!

Столичные власти признали факты многократного завышения цен на обустройство детских площадок на юго-западе города: на закупке одной площадки бюджет терял от 130 до 655 тыс. рублей. В префектуре ЮЗАО по результатам ревизии "провели ротацию кадров", другой реакции нет.
По мнению депутата ВМО "Гагаринское" Елены Русаковой, по тому, как проводятся конкурсы, можно было бы оценивать работу управ. "Если бы процедура размещения госзаказа была честной и прозрачной, меньше нареканий было бы и к работе конкурирующих между собой подрядчиков, — считает Русакова. — Но в большинстве случаев, организациям "с улицы" получить подряд практически невозможно. Мы только у нас в округе вскрыли более 100 конкурсов, оказавшихся фиктивными. И антимонопольная служба отменила результаты этих конкурсов и заставила провести их повторно". При этом ситуация в округе не уникальна, то же самое происходит по всему городу, утверждает депутат.

Жители нашего района обратили внимание на программы по "благоустройству" уже давно, однако до сих пор все эти программы благополучно одобрялись муниципальным собранием, большинство депутатов которого являются представителями правящей партии и бюджетных организаций, в том числе коммунальных служб.
Скандал, разгоревшийся прошлым летом, когда независимые депутаты Елена Русакова и Сергей Дорофеев пытались внести в программу Инженерной службы (ГУ ИС) реальные предложения жителей по благоустройству, закончился утверждением программы распределения денег на благоустройство, предложенной ГУ ИС и введением моратория на присутствие представителей журналистов на заседаниях муниципального собрания, по предложению депутата Дмитрия Яковцева и депутата-директора ГУ ИС Анны Кондрашовой.

Ни дела по благоустройству, ни дела по "черным ТСЖ", зарегистрированным, предположительно, сотрудниками ГУ ИС нашего района не получили хода. (Об афере с "черными ТСЖ" можно прочитать здесь: 1, 2, 3.). По результатам своей деятельности депутат-директор ГУ ИС нашего района Анна Кондрашова в рамках "ротации кадров" переведена на работу в ЦАО Москвы, а ее родственники - в другие районы ЮЗАО.


Комментариев нет:

Отправить комментарий