четверг, 18 апреля 2013 г.

Заявление жителей Ленинского проспекта

Объединением инициативных групп шести районов Москвы в защиту Ленинского проспекта выпущено следующее заявление:
"В прессе стали появляться статьи, в которых указывается на "одобрение проекта реконструкции Ленинского проспекта москвичами". Мы, инициативная группа жителей Ленинского проспекта и москвичей, заявляем, что данная информация НЕ соответствует истине и вводит читателей в заблуждение.
  • Во-первых, на публичных слушаниях рассматривался проект планировки Ленинского проспекта, а не проект его реконструкции. Подмена понятий сотрудниками госорганов на слушаниях не должна перетекать в СМИ, а должна быть раскритикована как намеренный обман жителей.
  • Во-вторых, протокол публичных слушаний ещё не составлен, поэтому выводы в СМИ основаны не на официальных данных, а на выдуманной неизвестными людьми информации. Напоминаем, что жители могли оставлять свои мнения не только на собраниях участников публичных слушаний, но и на экспозиции, и посредством письменных обращений в Окружные комиссии. Приём последних завершается только сегодня.
  • В-третьих, во всех 6 районах во время проведения публичных слушаний был задействован широкий "административный ресурс". В журналах экспозиции были оставлены многочисленные однообразные отзывы "за" реконструкцию без аргументации. На собраниях участников публичных слушаний массово были согнаны работники Управ, ЖКХ и других бюджетных организаций, которые оставляли неаргументированные записи с одобрением проекта, даже не заходя в зал собрания. Подробный подсчёт бюллетеней в Ломоносовском районе показал, что около 3/4 одобрительных отзывов было оставлено работниками организаций, тогда как большинство отзывов против проекта - жителями района. Такой расклад позволяет сделать очевидный вывод о том, какие "москвичи" и как "одобряют" проект.

С другой стороны, обход района и общение с жителями показал, что многие из них вообще ничего не знают о планах по реконструкции Ленинского проспекта. Из тех же, кто в курсе, большинство против реализации данных планов.

Таким образом, проведённые публичные слушания не отражают реального отношения жителей к планам по реконструкции Ленинского проспекта, были проведены с предельным цинизмом по отношению к мнению местных жителей и экспертов и должны быть признаны недействительными".


Комментариев нет:

Отправить комментарий