среда, 19 июня 2013 г.

Воробьевы горы - не только Капков

Воробьевым горам, если разобраться, грозит совсем не Капков, а застройка, конечно же.
Передача парку Горького - это быстрый ответ на требование жителей признать всю территорию Воробьевых гор заповедной. Действительно, попытка в кратчайшие сроки присоединить Воробьевы горы к ЦПКиО предпринята вскоре после обнародования результатов деятельности рабочей группы по Воробьевым горам. По словам депутата Гагаринского района Елены Русаковой, рабочей группе с участием экспертов и жителей удалось собрать сокрушительные доказательства того, что вся территория заказника должна быть единой заповедной зоной. Например, потому, что на всей территории имеются виды из Красной книги Москвы. Проектировщики, имеющие заказ на подготовку тотальной застройки Воробьевых гор, не скрывают своего ужаса и хотят что-то предпринять, чтобы мнение экспертов не было засчитано.

Летом прошлого года жителям удалось остановить проведение публичных слушаний по проекту планировки Воробьевых гор, предусматривавшему проведение по территории ООПТ коммуникаций для будущей застройки и снятие охранного статуса с части территорий. В прошлом году удалось договориться, чтобы по ООПТ были созданы рабочие группы с участием экспертов и жителей, без решения которых проекты перепланировки ООПТ не выносились бы на публичные слушания. Там, где местные защитники активны, рабочие группы оказались действенным механизмом торможения проектов.
Сейчас есть основания опасаться, что и нынешним летом, в сезон отпусков, будет предпринята попытка "тихо" провести подобные публичные слушания по Воробьевым горам, предварительно прекратив деятельность рабочей группы.



Уже сейчас по территории заказника открытым способом ведется силовой кабель. Прокладка ведется в том числе по зоне охраняемого ландшафта, и именно там - открытым способом, что противоречит законодательству.
По словам депутата Гагаринского района Сергея Дорофеева: "Кабель проходит справа от дороги, спускающейся к набережной Москвы-реки и по участкам, обозначенным на карте номерами 16 и 10. Такого кабеля хватит для застройки всего заказника!" Ясно назначение кабеля жителям, естественно, никто не объяснил, есть версии, что он нужен для застройки склона Воробьевых гор, Хамовников и Лужников. Кому-то из жителей района строители говорили, что кабель - "военный". Траекторию его проведения по ООПТ или в обход ООПТ обсудили по закону, а ведут - как хотят. Что это значит: по этому кабелю в районе состоялось официальное "общественное обсуждение" (есть такая процедура в природоохранном законодательстве). Жители требовали не вести кабель через заказник, у строителей были не в порядке документы. Это все зафиксировано. А де факто - работы ведутся, раз их никто не останавливает. Надо думать, как быть.

Актуальные новости в  группе защитников Воробьевых гор на Фейсбуке - "Воробьевы горы" - лес в сердце Москвы" .

Комментариев нет:

Отправить комментарий