среда, 19 июня 2013 г.

Ремонт домов и благоустройство территорий

Дорогие соседи, у нас в районе, как и в других районах Москвы, не решена проблема с порядком рассмотрения заявок от домов на ремонт и благоустройство. Фиксированной, описанной процедуры приема и рассмотрения заявок нет. Считается, что любой житель может подать заявку в ГУИС и ДЕЗ. Кроме того, есть процесс определения специалистами потребности в ремонте.
Сейчас каждый раз депутатам спускается готовый план, и неизвестно, на каком основании он составлен; нет информации, какие заявки при этом приняты, какие отложены, по какой причине.
План утверждается муниципальным собранием. Формально, сейчас сверстан план на 2014 год, официально он будет приниматься в августе.
Надо отметить, что ряд домов нашего района выступил с требованием, чтобы была разработана прозрачная и четко описанная процедура сдачи и рассмотрения заявок, и рассматривались только заявки от советов домов и правлений ТСЖ, а если есть заявки от отдельных жителей - чтобы они были согласованы с правлением или Советом дома. (Например, в д.4 по Молодежной для обоснования создания парковки, о которой не просил Совет дома, были использованы заявки от троих жильцов, и проверка показала, что заявки можно считать фальшивыми).

Сейчас прошло заседание "социально-экономической комиссии", на котором присутствовали председатель комиссии - Р.Н.Селихова, члены комиссии -депутаты Е. Русакова и Л. Сироткина, и также приходил деп. Яковцев, который не является членом комиссии. Были представители управы (О.С.Белягина) и ГУИСа.
Позиция всех, кроме Русаковой, такова:
- все замечания и предложения, которые будут внесены сейчас (после ознакомления с планом) будут учтены уже только в плане на 2015 год;
- нельзя составлять планы на основе заявок от советов домов;
- заявки на те работы, что сейчас включены в план, могут показать депутату в управе.

25 июня на заседании будет представлен проект плана ремонта и благоустройства на 2014 год.
Предложения в повестку дня заседания можно вносить только до середины дня 19 июня.
Стоит помнить, что на заседания перестали пускать жителей, что не добавляет прозрачности процедуре принятия решений.
По нынешнему плану благоустройства заявки о ремонте и информация от специалистов не предоставляется ни депутатам, ни жителям.
Например, в планах по ремонту 70% районного бюджета отдано дому Ленинский, 64 - председатель совета давно просит ремонта, но хорошо бы жителям иметь информацию от специалистов, что взят самый аварийный объект и самые неотложные работы.
На Ленинском, 32 предложено сделать спортплощадку на месте одной из детских площадок, соответствующую заявку депутатам не показали.

К сожалению, есть информация, что и системные депутаты, и представители управы, довольно активно высказывались против учета мнения жителей, то есть им известна позиция жителей по порядку формирования планов, но они отвечают отказом.
Что будем делать?



Комментариев нет:

Отправить комментарий