воскресенье, 21 июля 2013 г.

Фильтр и реальная политика

На сайте мосгоризбиркома выложены списки муниципальных депутатов, отдавших подпись в поддержку того или иного кандидата в мэры Москвы.
От Гагаринского района в выборах мэра таким образом поучаствовали пятеро депутатов. Их подписи распределены следующим образом:
  1. Филатова (председатель) - Собянин,
  2. Дорофеев - Навальный,
  3. Огородников - Митрохин (Яблоко),
  4. Русакова - Мельников (КПРФ),
  5. Чирков - Левичев (СпР).
Как пояснила Елена Русакова, "что касается оппозиционеров, нет прямой связи между поддержкой того или иного оппозиционного кандидата и политическими пристрастиями депутата. На форуме оппозиционных муниципальных депутатов было принято решение работать против "фильтра" и договариваться о солидарном продвижении максимального числа оппозиционных кандидатов, которым может не хватить голосов. От каждого района нужен был один голос, потому было важно не дублировать голоса! Кроме того, были колеблющиеся, потому были важны личные связи - например, кто-то уговаривает знакомых из КПРФ, кто-то - знакомых СР и т.д. отдать голоса тем, у кого в их районе нет "своих" депутатов. В частности, у нас шло согласование "обмена" подписями еще с тремя районами, чтобы обеспечить Навального, Митрохина и Мельникова. Кстати, именно эти три кандидата были фаворитами оппозиционных мундепов, судя по содержанию цепочек "обменов" по Москве в целом".

Заметим, что выстраивание "цепочек обменов подписями"  - это первый и пока единственный эпизод, когда муниципальным депутатам разрешили "поиграть в политику", с чем независимые депутаты нашего района успешно справились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий