понедельник, 28 октября 2013 г.

Депутатам есть что скрывать

Продолжаются проблемы с информированием о заседаниях муниципального собрания Гагаринского района. Коротко: жителей на заседания стараются не пустить, записи ведут плохо, доголосовывают и что-то переписывают после заседания, без камер и жителей.

С допуском жителей на заседание каждый раз трудности. Несмотря на то, что присутствие на заседаниях - это неотъемлемое право жителей, председатель собрания (Филатова) каждый раз ставит этот вопрос на голосование, в результате которого в зал пускают не всех. Жителей откровенно делят на "своих" и "чужих": Союз жителей Гагаринского района - максимальные препятствия, прочим - полегче. Тех, кого просит пропустить председатель собрания, пускают беспрепятственно.

А наличие наблюдателей из числа жителей крайне необходимо: похоже, что взят курс на переделку решений после заседания и на публикацию ложной информации о ходе заседания и ходе голосования. Видеозапись с камеры муниципалитета зачастую оказывается неполной, выкладывается со значительными задержками. Самим независимым депутатам трудно одновременно участвовать в заседании, вести свой протокол и снимать. По хорошему, надо ставить вопрос о присутствии независимого оператора, который будет вести онлайн-трансляцию и запись.

Но даже если житель не допущен в зал заседаний и не ведет запись, а просто присутствует в соседней комнате и смотрит трансляцию - это лучше, чем ничего. Наиболее сложные моменты - начало заседания, когда принимается повестка дня, и конец, когда могут вбрасывать вопросы сверх повестки, тайком. Пока что проблемы даже с этим - те кто пытался смотреть трансляцию, жалуются на то, что там ничего не слышно. Стоит настоять на приемлемом качестве трансляции, проведении проверки аппаратуры.

В целом, отсутствие информационной открытости муниципального собрания удивляет и пугает одновременно - что хочет скрыть большинство депутатов собрания, в каких занятиях и переговорах им мешают жители района?

Комментариев нет:

Отправить комментарий